Четверг, 25.04.2024, 05:48


Яндекс.Погода


«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » Евгений Куйвашев принял участие в праздновании Дня народов Среднего Урала
20:21
Евгений Куйвашев принял участие в праздновании Дня народов Среднего Урала

В регионе в пятнадцатый раз прошел День народов Среднего Урала, который в 2017 году объединил около 15 тысяч человек. Участником мероприятия стал глава региона Евгений Куйвашев. Он отметил, что этот день является символом признания той огромной роли, которую в становлении и развитии региона сыграли представители всех 160 национальностей, проживающих на территории Среднего Урала. Опираясь на ключевой принцип национальной политики региона, предусматривающий равные возможности для самореализации, изучения родного языка и обычаев, в 2002 году указом губернатора был учрежден День народов Среднего Урала - праздник, который впервые появился именно в Свердловской области, где в мире и согласии проживают люди более чем 160 национальностей. Как нередко отмечают эксперты в области межнациональных отношений, высокие результаты нашей области в вопросах национальной политики объясняются грамотным взаимодействием органов власти и национальных организаций.

«Воспитание толерантности начинается с детства. Поэтому я очень рад видеть здесь подрастающее поколение. Ребята всегда с удовольствием пробуют национальные блюда, участвуют в спортивных турнирах, мастер-классах. После такого опыта они вряд ли станут дразнить сверстника, у которого другой разрез глаз или непривычно звучащая фамилия. Наоборот, проявят интерес к его корням, а потом и своих детей научат уважению к соседям», - отметил Евгений Куйвашев.

В 2017 году на территории парка «Таганская слобода» развернулись 32 национальных подворья. Представители каждого из них встречали гостей песнями, танцами, искусными костюмами, обрядами, знакомили со своей культурой, рассказывали о традициях и, конечно, угощали блюдами национальной кухни. Евгений Куйвашев, побывав на каждой из 7 интерактивных площадок, отметил высокую роль ремесел в сохранении художественного наследия Урала.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин подчеркивает, что народные промыслы - часть культурного кода россиян. По поручению главы государства в Свердловской области будет оказана поддержка тем, кто занимается ремесленным производством. Сейчас разрабатывается конкретная программа», - подчеркнул глава региона.

Нужно отметить, что работа в области национальной политики в регионе ведется не первое десятилетие: 15 лет назад был создан Консультативный совет по делам национальностей при губернаторе Свердловской области, действует Ассоциация национально-культурных объединений региона, члены которой базируются в Доме народов Урала. Также утверждена и реализуется комплексная программа «Укрепление единства нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области». Кроме того, национально-культурным объединениям из областного бюджета предоставляются гранты и субсидии на реализацию мероприятий и проектов в сфере культуры, образования, спорта и молодежной политики. Продолжение работы по этому направлению закреплено и в программе «Пятилетка развития».

«Все этносы и конфессии, представленные в нашем регионе, имеют равные возможности для самореализации, изучения родного языка и обычаев. Это ключевой принцип национальной политики. Открытый и всеобщий доступ уральцев к культурным ценностям - один из пунктов нашей программы «Пятилетка развития». Ее цель, напомню, - вывести Свердловскую область в тройку лидеров по качеству жизни», - отметил Евгений Куйвашев.

Высокий вклад областных властей в развитие межнациональных отношений отметили и представители национально-культурных объединений региона. Напомним, в преддверии Дня народов Среднего Урала в Свердловской области прошел турнир по футболу среди национально-культурных объединений Свердловской области, в котором приняли участие 16 команд. Награждение победителей провел глава региона Евгений Куйвашев на открытии межнационального масштабного праздника. Важно, что День народов Среднего Урала, призванный укрепить межнациональное согласие и продемонстрировать культуру и традиции представителей проживающих в регионе народов, отмечают во многих муниципальных образованиях Свердловской области. АГО не исключение, ведь у нас, как и по всей России живут представители самых разных национальностей и религиозных убеждений. Артемовцы хорошо понимают, насколько важно сохранять мир, дружелюбие и взаимное уважение, особенно сейчас, когда враждебные силы пытаются дестабилизировать ситуацию во всем мире, в качестве оружия используя разницу в цвете кожи, веры и культурных традициях. Пожалуй, лучшими примерами добрососедского отношения друг к другу в нашем муниципалитете являются два традицонных праздника — Масленица и Сабантуй, которые объединяют всех жителей округа вне зависимости от их этнической или религиозной принадлежности. Важно, чтобы так продолжалось и дальше, для этого особое значение имеет воспитание в подрастающем поколении уважительно отношения к представителям других этноконфессиональных групп и заниматься этим должны не только артемовские педагоги, но, в первую очередь, родители ребят, тем более, что примеров межнациональных семей у нас предостаточно.


Название: Евгений Куйвашев принял участие в праздновании Дня народов Среднего Урала
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1052 | Добавил: Admin | Теги: урала, среднего, принял, Куйвашев, евгений, праздновании, дня, народов, участие | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024