Четверг, 28.03.2024, 16:42


Яндекс.Погода


«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930




Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Евгений Куйвашев обсудил с главой ГК "Росатом" перспективы развития ТОРов в регионе
21:31
Евгений Куйвашев обсудил с главой ГК "Росатом" перспективы развития ТОРов в регионе

Губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев договорились о совместной работе по развитию свердловских атомградов. Вопрос присвоения статуса территории опережающего развития (ТОР) городам Лесной и Новоуральск стал ключевым на рабочей встрече главы региона и руководителя госкорпорации. По словам Евгения Куйвашева, заявки Лесного и Новоуральска на присвоение статуса ТОР сформированы и переданы в Минэкономразвития РФ.

«Прошу вас поддержать нас в этом вопросе. Речь идет о серьезных инвестициях в реально проработанные проекты и о создании новых рабочих мест для жителей этих городов. Предполагается, что предприятия Росатома будут участвовать землей», - сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона также проинформировал Алексея Лихачева о том, что региональное руководство со своей стороны уже многое сделало для реализации этих проектов, в том числе - для развития инфраструктуры. Губернатор также  отметил, что в случае положительного решения федеральных властей о присвоении статуса ТОР Новоуральску, здесь уже готовы работать 26 резидентов. Также подписаны соглашения еще с семью потенциальными резидентами территории опережающего развития в Лесном. Генеральный директор ГК «Росатом» поблагодарил губернатора за погруженное участие в жизни свердловских атомградов и подчеркнул, что к развитию и завтрашнему дню этих городов корпорация относится как к собственному развитию и завтрашнему дню и поэтому предложение руководства региона рассматривается как стратегическая задача.

«Мы сегодня оптимизируем производство. Ведь мы обязаны работать в мировом рынке, и современные технологии дают нам возможность кратно сокращать затраты, внедряя новые подходы к организации производства. При этом мы не можем закрыть наши города, мы не можем вывести людей за контур Росатома и сделать вид, что это уже не наша работа. Мы, конечно, будем создавать новые рабочие места», - сказал Алексей Лихачев.

Глава «Росатома» выразил надежду на поддержку руководства региона в вопросе привлечения к реализации новых проектов в «закрытых» городах частных инвесторов, в том числе иностранных, назвав наш регион «уральской столицей внешнеэкономической деятельности». По словам Алексея Лихачева, общий объем предполагаемой выручки от работы на территории ТОРов сопоставим с показателями работы предприятий госпорпорации в этих городах. Другой темой для обсуждения сегодня стала борьба Екатеринбурга на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025. Алексей Лихачев подчеркнул, что Росатом представлен в десятках стран мира, и госкорпорация готова к совместной работе по эффективному продвижению российской заявки. В АГО крупные корпорации не имеют своих предприятий, поэтому интереса участвовать в развитии нашего муниципалитета у них объективно нет. Однако это не говорит о том, что такой возможности нет, ведь грамотно преподнесенная информация о потенциале округа может и должна заинтересовать крупные холдинги, которые стремятся увеличить объем производства или перечень оказываемых услуг. Понятно, что сейчас, когда за инвестиции в территории идет серьезная борьба, надеятся на быстрый приход в наш муниципалитет большого инвестора сложно, однако, как известно — вода камень точит и это следует помнить нашим местным властям.


Название: Евгений Куйвашев обсудил с главой ГК "Росатом" перспективы развития ТОРов в регионе
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 974 | Добавил: Admin | Теги: Росатом, главой, перспективы, ТОРов, Куйвашев, обсудил, евгений, развития, гк, регионе | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024