Вторник, 23.04.2024, 11:08


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




Главная » 2017 » Декабрь » 28 » Студенты высоко оценили условия созданные в МЦК
09:01
Студенты высоко оценили условия созданные в МЦК

Студенты, проходящие обучение в учебном центре и на тренировочном полигоне Межрегионального центра компетенций в области промышленных и инженерных технологий на площадке технопарка высоких технологий «Университетский», высоко оценивают созданные здесь условия. По словам будущих профессионалов для них очень важна практическая работа на современном оборудовании, поэтому площадка МЦК даст возможность отработать профессиональные навыки, почувствовать результат от учебы. Как отметил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов на открытии площадки МЦК, здесь установлено самое современное учебное и учебно-производственное оборудование, треть которого - это роботизированное производство и аддитивные технологии, производство изделий из полимерных композитов. Уже сейчас здесь учатся студенты из различных регионов нашей страны, в том числе Башкирии, Татарстана, Пермского края.

«Нам все удалось и уже сейчасв учебном центре проходят обучение рабочие по 15 профессиям и специальностям, входящим в ТОП-50, и тренировочный полигон по 8 компетенциям Ворлдскиллс», - сказал Алексей Орлов.

Напомним, Свердловская область стала победителем конкурсного отбора в рамках федеральной целевой программы развития образования в декабре 2015 года. Решение о создании МЦК на Среднем Урале было принято, в том числе, благодаря успешной реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа», инициированной губернатором Евгением Куйвашевым и получившей одобрение Президента Российской Федерации Владимира Путина. В течение двух лет Свердловской областью велась активная работа по созданию площадки подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. Основная задача МЦК - подготовка на его базе команды региона к мировому чемпионату профессионального мастерства WorldSkills Competition-2019 в Казани. Еще одна из задач Межрегионального центра компетенций - формирование экспериментальных программ подготовки кадров по списку «Специальностей ТОП-50». Статус межрегионального центра получило одно из старейших учреждений среднего профессионального образования Свердловской области - Уральский политехнический колледж. Теперь центр обрел постоянную площадку, которая занимает более 10 тысяч квадратных метров, где размещено более 2,5 тысячи единиц оборудования отечественных и зарубежных производителей, оборудовано 40 новых учебных лабораторий, мастерских, полигонов. В Учебном центре работают 70 педагогов и мастеров производственного обучения, из них 23 педагога - эксперты, сертифицированные союзом «Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия». Созданные здесь уникальные возможности позволяют готовить профессионалов на стыке двух и более специальностей. По мнению вице-президента Уральской торгово-промышленной палаты Александра Макарова, межрегиональный центр компетенции позволит вырастить чемпионов соревнований рабочих профессий WoldSkills и обеспечить квалифицированными кадрами перспективные отрасли промышленности на ближайшие 5-7 лет. Между тем, в АГО также всерьез обсуждается система подготовки кадров, когда студенты смогут получать практические знания и навыки работы с оборудованием на базе АМЗ «Вентпром». К образовательной деятельности подключился и КМЗ, предложив школьникам экскурсии по заводу, где можно ознакомиться с производством, узнать много нового и интересного о предприятии. Такие тенденции говорят о том, что руководство артемовских предприятий стремиться не только к текущему развитию своих заводов, но и обращают пристальное внимание на их будущее, которое во многом зависит от наличия профессиональных сотрудников, способных выполнять самую сложную работу. Поэтому артемовским школьникам, при выборе будущей профессии стоит задуматься — будет ли она востребована и стоит ли искать свое будущее где-то далеко, а не в собственном муниципалитете.


Название: Студенты высоко оценили условия созданные в МЦК
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 963 | Добавил: Admin | Теги: оценили, высоко, условия, студенты, Созданные, МЦК | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024