Четверг, 28.03.2024, 20:33


Яндекс.Погода


«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728




Главная » 2018 » Февраль » 16 » На полях Российского инвестфорума подписано важное соглашение о развитии дуального образования в регионе
19:12
На полях Российского инвестфорума подписано важное соглашение о развитии дуального образования в регионе

Промышленные предприятия АГО уже немало времени обсуждают вопрос подготовки профессиональных кадров с непосредственным обучением студентов на базе реальных  производственных площадок. Такая система позволит будущим специалистам не только получить теоретические знания, но и практические навыки. Подобная концепция звучит в унисон с теми процессами, которые характерны для всего нашего промышленного региона и неслучайно, что Свердловская область станет площадкой для реализации пилотного проекта по созданию управляющей компании, в ведении которой будет находиться Первоуральский металлургический колледж. Соглашение об этом на полях Российского инвестиционного форума в Сочи подписали губернатор Евгений Куйвашев, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и председатель совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров. Согласно достигнутым договоренностям, на базе Первоуральского металлургического колледжа будет создана управляющая компания в форме НКО. Основными направлениями ее деятельности станут нормативное регулирование работы колледжа, управление его имущественным комплексом, обеспечение высокого качества образовательного процесса. Управляющая компания будет сформирована на принципах государственно-частного партнерства. В случае, если апробация пройдет успешно, и такой механизм управления будет признан эффективным, опыт Свердловской области будет предложен к тиражированию.

«Это совершенно иной этап, новый уровень и я уверен, что по итогам подписания этого соглашения будет достигнут результат, который действительно необходим нашей стране, нашей промышленности и предприятиям», - заявил Евгений Куйвашев.

Нужно отметить, что благодаря сотрудничеству правительства Свердловской области и Челябинского трубопрокатного завода в нашем регионе на базе Первоуральского металлургического колледжа с 2011 года реализуется уникальный образовательный проект «Будущее белой металлургии». Он признан Минобрнауки РФ лучшей практикой в сфере подготовки рабочих кадров по дуальной модели образования. Ольга Васильева напомнила, что за последние несколько лет в нашей стране произошло резкое изменение отношения к среднему профессиональному образованию в обществе.

«Я считаю, что это большая заслуга объединения трех сил - государства, бизнеса и Агентства , которому я всегда высказываю слова благодарности», - сказала Ольга Васильева.

По словам Светланы Чупшевой, вся работа в рамках соглашения будет направлена на достижение важнейших целей - повышения престижа рабочих профессий и подготовки рабочих специальностей по приоритетным в нашей стране компетенциям. Андрей Комаров отметил, что управляющая компании, создаваемая в металлургическом колледже, будет в перспективе работать с другим профессиональным образовательным учреждением Первоуральска.

«Управляющая компания позволит оптимизировать затраты, добиться эффективности, применить единые критерии для организации образовательного процесса. Мы ожидаем тесной связи с нашим производством, находящемся в Первоуральске и не только», - отметил он.


Название: На полях Российского инвестфорума подписано важное соглашение о развитии дуального образования в регионе
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 895 | Добавил: Admin | Теги: образования, важное, соглашение, российского, развитии, полях, на, подписано, инвестфорума, дуального | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024