Суббота, 27.04.2024, 09:27


Яндекс.Погода


«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2018 » Март » 5 » Опыт Свердловской области в развитии высокотехнологической медпомощи будет служить всей РФ
18:50
Опыт Свердловской области в развитии высокотехнологической медпомощи будет служить всей РФ

Действующая уровневая система оказания государственных медицинских услуг предполагает, что жители небольших муниципалитетов, вроде нашего АГО получают специализированную врачебную помощь в не менее специализированных учреждениях, которые, порой, находятся на большом отдалении, а то и вовсе в других регионах. Тем приятнее, что в Свердловской области активно развиваются центры высокотехнологичной, порой уникальной медпомощи, которые известны далеко за ее пределами. Это подтверждают слова главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, которая заявила о том, что опыт нашего региона по внедрению и использованию современных электронных технологий в сфере здравоохранения будет распространен в масштабе всей Российской Федерации. В ходе рабочего визита на Средний Урал, глава Минздрава и губернатор Евгений Куйвашев посетили медицинские учреждения Свердловской области – Клинику Института мозга в Березовском, отделение онкогематологии ОДКБ №1, а также Территориальный центр медицины катастроф в Екатеринбурге.

«Область вся покрыта сетью цифровой медицины. Это та область, где развита телемедицина во всех аспектах. Мы посмотрели сейчас уникальные электронные продукты, которые, как я сегодня приняла решение, будут служить всей стране», – сказала министр.

Глава российского Минздрава также особо отметила уровень готовности региона к медицинскому сопровождению матчей ЧМ-2018 по футболу. По словам главы Среднего Урала, основной задачей остается создание необходимых условий для сохранения здоровья жителей Свердловской области и улучшения демографической ситуации в регионе. Сейчас важно особое внимание уделять повышению доступности медицинской помощи, привлечению специалистов в наши лечебные учреждения, наращивать объем высокотехнологической помощи. Этой работе, отметил Евгений Куйвашев, посвящен отдельный раздел программы «Пятилетка развития» – стратегического документа региона на ближайшие годы.

"Совещание с представителями нашего медицинского сообщества — этот элемент решения той важной задачи, которую поставил Президент". - сказал Евгений Куйвашев.

Визит министра здравоохранения начался с посещения Клиники Института мозга в Березовском – научно-практического медицинского учреждения, признанного Минздравом России экспертным и учебным центром по реабилитации пациентов, перенесших инсульты. С работой клинки главу министерства здравоохранения и губернатора познакомил директор Института мозга Андрей Белкин. Реабилитация людей после травм и инсультов, обеспечение поэтапного восстановления близкого к исходному уровню – это основное направление работы клиники. Разработанные в Институте мозга методы лечения и диагностики позволяют восстанавливать пациентов в хроническом бессознательном состоянии. Эффект реабилитации отмечается в 95% случаев – это очень высокий показатель. Выписанные пациенты пожизненно наблюдаются специалистами медицинского учреждения, в том числе посредством телемедицинских технологий. Повторная заболеваемость среди пациентов клиники – в три раза меньше среднероссийских показателей. Партнерами Клиники Института мозга являются немецкая «Шерите» и израильская «Кадасса». Также Вероника Скворцова и Евгений Куйвашев посетили Центр онкологии и гематологии Областной детской больницы ?1 в Екатеринбурге. ОДКБ – крупнейшая многопрофильная клиника, где оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь юным пациентам Свердловской области и других регионов страны, а также беременным женщинам. Около 80% пациентов центра находятся в долгосрочной ремиссии, что на языке врачей означает их выздоровление. Свердловский центр – единственная региональная клиника в Российской Федерации, в которой проводятся все виды трансплантации костного мозга детям.  Важно отметить, что буквально накануне во время оглашения Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин объявил о разработке программы онкопомощи на государственном уровне. По словам Евгения Куйвашева, в Свердловской области в борьбе с онкологией сделаны сегодня большие шаги, и в соответствии с установкой главы государства вместе с федеральным Минздравом региональные власти готовы сделать высокотехнологичную помощь еще более доступной для свердловчан. Еще одно медицинское учреждение, в котором побывали сегодня Вероника Скворцова и Евгений Куйвашев – Территориальный центр медицины катастроф в Екатеринбурге, который является частью Всероссийской службы медицины катастроф. Здесь телемедицинские технологии тоже работают на самом высоком уровне. Так, министр и губернатор познакомились с работой единого центра консультирования и мониторинга, куда стекается информация о состоянии пациентов со всей Свердловской области.


Название: Опыт Свердловской области в развитии высокотехнологической медпомощи будет служить всей РФ
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1009 | Добавил: Admin | Теги: медпомощи, рф, области, развитии, опыт, свердловской, всей, Служить, высокотехнологической, будет | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024