Пятница, 26.04.2024, 05:37


Яндекс.Погода


«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2018 » Март » 7 » Президент РФ и губернатор посетили УВЗ и встретились с работающей молодёжью
23:05
Президент РФ и губернатор посетили УВЗ и встретились с работающей молодёжью

Президент России Владимир Путин вместе с губернатором Евгением Куйвашевым посетил «Уралвагонзавод», где в эти дни проходит VI Всероссийском форум рабочей молодежи. УВЗ, благодаря форуму, на несколько дней, не только один из флагманов российской промышленности, но и средоточие молодых профессионалов - здесь собрались молодые люди из четырех десятков регионов страны. На них государство сегодня возлагает особые надежды. Во многом от них - тех, кто обучается наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям - зависит то, как будет развиваться экономика страны, ее промышленный комплекс, насколько быстро страна совершит технологический прорыв, о котором говорил Президент. Выбор Свердловской области в качестве площадки, где опытом делятся будущие представители таких профессий, как техник по защите информации, специалист по аддитивным технологиям, специалист по обслуживанию роботизированного производства, мехатроник и других, неслучаен: именно на Среднем Урале родился конкурс профмастерства «Славим человека труда», с годами получивший распространение далеко за пределами Опорного края державы. Цели форума рабочей молодежи в Нижнем Тагиле созвучны приоритетам проекта «Славим человека труда»: популяризация рабочих профессий и технических специальностей среди молодежи, формирование сообщества молодых профессионалов. По прибытии на производственную площадку, Владимир Путин пообщался с рабочими «Уралвагонзавода». Во встрече принял участие и глава региона Евгений Куйвашев, благодаря активной позиции которого на Среднем Урале было реализовано и реализуется масса проектов, направленных на его развитие. Свердловская молодежь смогла задать главе государства самые разнообразные и актуальные для нее вопросы. Пользуясь случаем, рабочая молодежь от всей души поблагодарила Владимира Путина за поддержку в реализации проекта строительства физкультурно-оздоровительного комплекса «Президентский», а также обратилась с просьбой помочь в реализации еще одной спортивной площадки - легкоатлетического манежа. Глава государства согласился обдумать эту просьбу, рассмотреть возможности реализации проекта, в том числе и при поддержке региона. Прежде чем встретиться с кадровым резервом российской промышленности Владимир Путин в сопровождении Евгения Куйвашева ознакомился с последними разработками предприятий УВЗ. Главе государства показали вагон-хоппер и вагон-самосвал, железнодорожную цистерну и колесный экскаватор. В числе гражданских разработок корпорации - частично низкопольный трамвай модели 71407, который производят на «Уралтрансмаше». Такие вагоны уже ходят в Казани, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, одна из партий скоро уйдет в Коломну. На заводе рассчитывают на расширение географии поставок, называя в числе преимуществ использование в машине новой серии уже «обкатанных» технологических решений и узлов, а значит, наличие ремонтной базы.

«Нам нужны специалисты с инженерными знаниями, те, кто знает, что такое производство, как оно устроено», - сказал Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что в той части Послания Федеральному Собранию, в котором речь шла о развитии промышленности, в значительной степени речь шла о подготовке кадров. А успех оборонки в особенности зависит от ученых, инженеров и, подчеркнул Президент, от талантливых рабочих. «Всегда и везде ничего происходить не будет без того, чтобы люди качественно делали свою работу», - отметил он. Все прорывы в истории страны начинались с подготовки кадров. Еще во времена Петра Великого, напомнил Президент, создавались специализированные школы, на Урале - горнорудные школы. И сейчас, подчеркнул Владимир Путин, страна находится на таком этапе развития. Евгений Куйвашев считает, что формирование нового технологического уклада, инновационный прорыв, на пороге которого стоит Россия, невозможны без принципиально новых подходов к подготовке кадров. Популяризации рабочих профессий, развитию технического образования и подготовке конкурентоспособных кадров для промышленности в Свердловской области уделяется приоритетное внимание. В дошкольных учреждениях региона открываются кабинеты конструирования, в школах упор делается на развитие естественнонаучных предметов: современным лабораторным и компьютерным оборудованием оснащаются кабинеты физики, химии, информатики. Продолжается работа по созданию базовых кафедр ведущих вузов прямо на производственных площадках. В регионе созданы центры непрерывного образования и специализированные центры компетенций WorldSkills. Средний Урал занимает первое место в рейтинге субъектов-участников движения WorldSkills. Все эти важные и нужные тенденции затронули не только промышленные города-гиганты, но и наш небольшой муниципалитет. Юные артемовцы уже доказали своими успехами на WorldSkills Junior, что способны наравне конкурировать с представителями других территорий. Однако самым важным все же являются те изменения, которые происходят в сознании школьников, все чаще выбирающих своим будущим рабочую, высокотехнологичную сферу, которая, как показывает практика, может предложить рабочие места не где-то вдали, а в своем родном муниципалитете.


Название: Президент РФ и губернатор посетили УВЗ и встретились с работающей молодёжью
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 980 | Добавил: Admin | Теги: губернатор, работающей, президент, УВЗ, молодёжью, рф, посетили, встретились | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024