Суббота, 27.04.2024, 06:34


Яндекс.Погода


«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2018 » Март » 12 » Евгений Куйвашев: "Свердловской области предстоит стать "умным регионом"
20:23
Евгений Куйвашев: "Свердловской области предстоит стать "умным регионом"

Свердловской области предстоит стать «умным регионом», оказаться на «гребне технологической волны», чтобы выполнить поручения Президента РФ Владимира Путина, сделанные им в Послании Федеральному Собранию и в ходе рабочего визита в Свердловскую область. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал на заседании правительства региона. Глава региона напомнил членам кабмина, что в Нижнем Тагиле, выступая перед участниками форума рабочей молодежи, глава государства дал четкие установки на дальнейшее развитие инженерного образования, подготовку высококвалифицированных специалистов, освоение новых компетенций на стыке знаний. Базовыми направлениями прорывного развития России определены создание современной инфраструктуры, работающей на благополучие человека, рост человеческого капитала, разработка и внедрение в жизнь новейших технологий. Глава региона подчеркнул, что Президент поставил задачу - для выхода в лидеры важно «поймать технологическую волну», удержаться на ней. Свердловская область, по убеждению Евгения Куйвашева, способна и должна быть на гребне этой волны. В регионе создаются в территориях новые точки роста и соответствующая инфраструктура, реализуется процесс выхода на глубокую модернизацию промышленного комплекса, увеличение производительности труда, подготовку высококвалифицированных кадров.

«По сути, мы должны превратить Свердловскую область в «умный регион». Это полностью соответствует той идее, которую мы предлагаем миру в рамках нашей заявки на ЭКСПО-2025», - отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, в ходе визита Президент России ознакомился с этой концепцией и одобрил ее. В ближайшее время Среднему Уралу также предстоит включиться в масштабную программу пространственного развития России.

«В этой работе мы ориентированы на максимальное раскрытие потенциала каждого из муниципалитетов Среднего Урала, грамотное сочетание отраслевого и территориального развития», - сказал глава Среднего Урала.

Губернатор поручил правительству оперативно подготовить план реализации Послания Президента, внести необходимые изменения в Стратегию развития региона, программу «Пятилетка развития», актуализировать эти документы с учетом задач, поставленных главой государства. Нормой жизни, по словам Евгения Куйвашева, должны стать широкое внедрение современных технологий в образовании, здравоохранении, культуре, экологии, дорожном строительстве, государственном и муниципальном управлении, бизнесе. Бесспорными приоритетами государственной политики были и остаются рост заработной платы, забота о старшем поколении и детях, многодетных и молодых семьях, решение жилищных проблем людей, шаговая доступность первичного медицинского звена, модернизация системы профобразования, новые проекты в сфере культуры, воспитание гражданственности и патриотизма. Предстоит обеспечить высокие стандарты экологического благополучия. Это касается не только перевода предприятий на экологичные технологии, но и комплексного подхода к проблемам окружающей среды. Среди первоочередных задач - ликвидация свалок, эффективная переработка промышленных и бытовых отходов, повышение качества питьевой воды. Губернатор отметил, что Свердловская область на протяжении последних лет демонстрирует устойчивую положительную динамику в решении этих вопросов. Однако, подчеркнул Евгений Куйвашев, поводов для самоуспокоения нет.

«Требования к качеству и уровню жизни обоснованно растут, как и объемы работы органов региональной и муниципальной власти», - отметил он.

Между тем именно муниципальные власти нашего округа словно не замечают того, что в территории ситуация складывается совсем не в соответствии с теми целями, о достижении которых говорит Президент и губернатор. С качеством воды в Буланаше вопрос остается открытым, так же, как и окончательно не совсем ясно что будет со свалкой в непосредственной близости от многострадального поселка. В Сосновом Бору нечистоты вытекают прямо на улицу, где благополучно и замерзают, становясь ледяным памятником невнимательности местностого руководства и его отношению к необходимости повышения качества жизни своих земляков. Мы видим, как инициативы губернатора и областного руководства, находя поддержку муниципальных властей, приносят положительные результаты, однако о включении нашего округа в какие-либо значительные региональные программы пока информации нет, так что артемовцам остается ждать либо вмешательства «сверху», либо того момента, когда местные власти наконец не откроют глаза на имеющиеся проблемы и, засучив рукава, примутся за их оперативное решение.


Название: Евгений Куйвашев: "Свердловской области предстоит стать "умным регионом"
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1149 | Добавил: Admin | Теги: области, евгений, умным, предстоит, свердловской, Куйвашев:, регионом, стать | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024