Пятница, 26.04.2024, 16:06


Яндекс.Погода


«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2018 » Май » 7 » Евгений Куйвашев принял участие в праздновании 100-летия образования Уральского военного округа
19:08
Евгений Куйвашев принял участие в праздновании 100-летия образования Уральского военного округа

Столетие со дня образования Уральского и Приволжского военных округов - это праздник истинных патриотов, для которых гражданский долг, честь, мужество и верность России - святые понятия. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на торжественном мероприятии в честь знаковой даты.

Созданный в 1918 году на большой территории, включавшей в то время Пермскую, Уфимскую, Оренбургскую, Вятскую и Казанскую губернии, военный округ решал важные задачи защиты национального суверенитета и укрепления государственной власти. По словам главы региона, в годы Великой Отечественной войны Уральский военный округ сыграл особую роль, внеся весомый вклад в достижение Победы. В его составе дислоцировались свыше двухсот учебных заведений, были сформированы и отправлены на фронт более трех тысяч воинских частей, которые сражались на всех фронтах.

«Сегодня Центральный военный округ продолжает славные традиции своего предшественника, стоит на страже независимости России, является крепким оборонным щитом страны. В нынешней непростой международной обстановке боевая и мобилизационная готовность округа находятся на высоте, непрерывно совершенствуется подготовка личного состава, обеспечивается дисциплина и правопорядок в войсках», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

В приветственном адресе министра обороны РФ Сергея Шойгу, зачитанном со сцены в ходе торжественного мероприятия отмечено, что личный состав и ветераны военного округа вправе гордиться боевой историей, отмеченной добросовестной службой и подвигами многих поколений воинов Поволжья, Сибири и Урала. Командующий войсками Александр Лапин, напомнив о славном боевом прошлом Уральского и Приволжского военных округов, отметил, что сегодня ЦВО является крупнейшим не только в России, но и в Европе. Сегодня войска Центрального военного округа дислоцируются в границах 29 субъектов РФ и трех федеральных округов. Его территория занимает почти половину площади нашей страны – около 49,5% территории России. ЦВО расположен в пяти часовых поясах. Более того, в пределах округа сосредоточены 60% запасов мобилизационных ресурсов и крупнейшие предприятия ОПК. Александр Лапин подчеркнул, что для поддержания традиций и дальнейшего наращивания боевой мощи руководящим составом округа взято на вооружение все лучшее, что было создано за столетнюю историю Приволжско-Уральского и Сибирского военных округов. Собравшихся также поздравил командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа в 2001-2004 годах Герой России Александр Баранов. Участие в торжественном мероприятии в честь юбилея военного округа приняли ветераны Великой Отечественной войны и ветераны службы, суворовцы и юнармейцы. Немало артемовцев проходили военную службу в ЦВО, так что это и их праздник. Однако особое значение имеет даже не круглая дата, а та преемственность, которую сохранил округ. Для юных артемовцев, которые только готовятся отдать свой воинский долг Родине, важно понимать, что в нашей стране много внимания уделяется развитию армии не только в техническом плане, но и формируется благоприятная среда для защитников России, много внимания уделяется обеспечению внутреннего правопорядка, комфортных условий службы. Впрочем, наши ребята, которые занимаются в патриотических объединениях, благодаря наставникам, готовы к любым тяготам армейской жизни, крепки духом и телом, четко видят и понимают всю ответственность, которая ложиться на защитника Родины.


Название: Евгений Куйвашев принял участие в праздновании 100-летия образования Уральского военного округа
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 905 | Добавил: Admin | Теги: военного, Уральского, праздновании, участие, округа, образования, Куйвашев, 100-летия, принял, евгений | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024