Пятница, 26.04.2024, 20:48


Яндекс.Погода


«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2018 » Май » 10 » Евгений Куйвашев поздравил верхнепышминцев с 9 мая и посетил музей автотехники УГМК
19:31
Евгений Куйвашев поздравил верхнепышминцев с 9 мая и посетил музей автотехники УГМК

Губернатор Евгений Куйвашев 9 мая поприветствовал участников мероприятий в Верхней Пышме, приуроченных ко Дню Победы.

«Верхнепышминцы, как и все уральцы, мужественно сражались на полях сражений, четверо были удостоены звания Героя Советского Союза. Пышминская медь разила врага и во время ожесточенной обороны страны, и во время контрнаступления наших войск», - обратился к верхнепышминцам Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что задача нынешнего поколения - передать историческую правду о Великой Отечественной войне молодому поколению, которое должно знать о той огромной цене, которую пришлось заплатить стране, чтобы выстоять в смертельной схватке. С праздником жителей Верхней Пышмы поздравил и командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин. Праздничное шествие в Верхней Пышме открыла знаменная группа роты почётного караула. Также в пешей колонне прошли воспитанники Екатеринбургского суворовского военного училища, рота барабанщиков, рота почётного караула трёх видов вооруженных сил, сводная женская рота Центрального военного округа и другие. Особенностью верхнепышминских военных парадов из года в год становится историческая колонна. В этом году артисты-реконструкторы перенесли зрителей в далекое героическое лето 1943 года - в битву под Курском, с которой началось победоносное наступление наших войск. 23 августа в День воинской славы России исполнится 75 лет победы в этом историческом сражении. Техника, принимавшая участие в боях на Курской дуге, замкнула историческую колонну: мотоцикл «Урал» М-72, лёгкий танк Т-70 и транспортный трактор СТЗ-5 с пушкой. Всего в этот день по главной улице Верхней Пышмы проехала колонна из более 20 единиц военной техники. Неслучайно, что накануне великого праздника Евгений Куйвашев принял участие в открытии второй очереди музея автомобильной техники УГМК в Верхней Пышме. Новая экспозиционная площадка стала одним из самых масштабных и уникальных собраний ретроавтомобилей в России, а вместе с музеем военной техники она составляет единый ансамбль, который является крупнейшим музейным комплексом технического профиля в мире.

«Музей «Боевая Слава Урала» - это визитная карточка уже не только Верхней Пышмы, Екатеринбурга и Свердловской области, но и всей страны», - заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что открытие музея - это отличный подарок всем жителям и гостям региона накануне великого праздника - Дня Победы. Евгений Куйвашев поблагодарил за создание музея генерального директора УГМК Андрея Козицына и всех причастных к оборудованию и наполнению музея. Музей автомобильной техники УГМК насчитывает более 300 экспонатов, размещенных на четырех этажах общей площадью около 10 тысяч квадратных метров. В музее представлена вся история советского автопрома, начиная с 1930-х годов и вплоть до рубежа 1980 - 1990 годов. Кроме того, в экспозиции представлены автомобили начала XX века производства Германии, Франции, США, Великобритании - зона размещения этих автомобилей оформляется в духе автосалонов начала XX века. Одной из изюминок музея стала линейка отечественных правительственных кортежей различных эпох - автомобилей высшего класса, их модификаций и мотоциклов почетного эскорта. Это крупнейшая в мире коллекция машин, на которых ездили руководители нашей страны. Приветствуя первых гостей, Андрей Козицын напомнил, что история музейного комплекса начиналась с небольшой площадки под открытым небом. Он рассказал о том, что было принято решение, что недостаточно изучать историю нашей страны через историю военной техники и вооружений и дополнили собрание уникальной коллекцией ретроавтомобилей. Примечательно, что сотрудники музея не только работают экскурсоводами, но и занимаются научными изысканиями военно-исторической направленности. Тем самым, они вносят важный вклад в изучение нашего прошлого, укрепление связи времен, популяризацию культурного наследия. Евгений Куйвашев отметил, что музей в Верхней Пышме пользуется неизменной популярностью у жителей Свердловской области и гостей региона, входит в число наиболее посещаемых культурных объектов Среднего Урала. Губернатор выразил уверенность, что он будет интересен и многочисленным болельщикам, которые приедут на Урал во время проведения матчей Чемпионата мира по футболу. Артемовцы, которые по тем или иным причинам не могут посетить верхнепышминский музей, получат возможность увидеть раритетную технику на военно-историческом фестивале «Покровский рубежъ», несмотря на те усилия, которые руководство нашего муниципалитета прилагает для того, чтобы мероприятие, уже полюбившееся артемовцам и гостям округа, не состоялось. И все же, для того, чтобы в полной мере ознакомиться с экспозицией  музея автомобильной техники УГМК, нужно выбрать время и посетить его лично, обязательно взяв с собой детей. Ожившая история позволит юным артемовцам глубже понять тот непростой путь, который прошла наша Родина, воочию увидеть отдельные этапы ее развития, прикоснуться к живым свидетельствам технических достижений, как российских, так и зарубежных инженеров.


Название: Евгений Куйвашев поздравил верхнепышминцев с 9 мая и посетил музей автотехники УГМК
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 946 | Добавил: Admin | Теги: верхнепышминцев, Куйвашев, УГМК, музей, посетил, поздравил, мая, евгений, автотехники | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024